Relief ’15/81′, Erich Hauser

Künstler: Erich Hauser

*1930
†2004

Technik: Relief aus Edelstahl, handsigniert, nummeriert aus der Auflage 500, gerahmt - Multiple.

Jahr: 1981

Maße: 19,5 x 19,5 x 7cm

Bereits verkauft

Seit 1952 war Erich Hauser als freischaffender Bildhauer und Künstler – zunächst in Schramberg, später in Dunningen – tätig. Er orientierte sich in der Handhabung von Metallen an der zeitgenössischen informellen Malerei Anfang der 1950er Jahre. Aus komponierten Flächen schuf er hohle, von allen Seiten anschaubare, konstruierte Plastiken mit kantigen Graten und Gruben. Er fügte die metallischen Versatzstücke in der Art zusammen, dass sie zu regelmäßigen Raumkörpern wurden. Gekennzeichnet sind diese Arbeiten durch ihr Tendieren nach einem Zerbrechen, einem Zerfallen in Trümmer oder einem waghalsigen Balancieren. In Rottweil schuf er in der so genannten Saline neben seiner Werkstatt einen eigenen Skulpturenpark.

Rahmengröße: 60,5 x 60,5cm.

ID: AU1388