„Alt-Schwenningen“, Radierung Hans Georg Müller-Hanssen

Künstler: Hans-Georg Müller-Hanssen

*1908
†1998

Technik: Radierung auf Papier, in der Platte monogrammiert, handsigniert und betitelt

Maße: Bildgröße: 18 x 25cm

Zustand: sehr guter Erhaltungszustand, gerahmt mit Passepartout.

Hans-Georg Müller-Hanssen (* 5. Mai 1908 in Schwenningen am Neckar; † 26. Juni 1998 in Bremen) war ein deutscher Kunstmaler und Graphiker. Schon während des Zweiten Weltkrieges hat er Kurse an der Nordischen Kunsthochschule in Bremen belegt. Seit 1949 wohnte er in Bremerhaven und heiratete hier die Tochter des Geestemünder Bauunternehmers Hanssen. Er nahm nun den Namen Müller-Hanssen an. Er machte reisen nach Norwegen und England und lebte in den Sommermonaten auch in Schwenningen. Er malte Porträts, Landschaftsbilder und Ölgemälde und schuf Bremer Ansichten, Kirchenfenster und Graphiken.

Rahmengröße: 37 x 43,5cm

Wir verfügen über eine große Auswahl an weiteren Werken und Motiven von Hans Georg Müller-Hanssen – sprechen Sie uns gerne darauf an.

ID: AU1325