Bauernfamilie auf Flusslauf vor Kirchdorf, Oskar Larsen

Künstler: Oskar Larsen

*1882
†1972

Technik: Öl auf Leinwand, handsigniert und datiert, gerahmt.

Jahr: 1939

Maße: 65 x 97cm (Bildgröße)

Zustand: guter Erhaltungszustand, Rahmen zum Teil beschädigt.

Rahmengröße: 84 x 115 cm.

Oskar Larsen war ein österreichischer Historien- und Genremaler sowie Grafiker. Im Ersten Weltkrieg war Larsen als Kriegsmaler tätig. Von 1932 bis 1942 hielt er sich in Deutschland auf. Werke mit biblischen und mythologischen Bezügen in unverwechselbarer Farbgebung waren die bevorzugten Themen des Künstlers.

ID: AU3094