Berglandschaft im Winter, Ernst Emil Schlatter

Künstler: Ernst Emil Schlatter

*1883
†1954

Technik: Öl auf Karton, handsigniert und datiert unten rechts

Jahr: 1921

Maße: 24 x 37cm

Zustand: sehr guter Erhaltungszustand, aufwendige Rahmung!

Ernst Emil Schlatter (* 27. November 1883 in Zürich; † 13. September 1954 in Uttwil; heimatberechtigt in Büttenhardt) war ein Schweizer Grafiker, Lithograf, Zeichner und Maler. Dem elterlichen Wunsch gehorchend liess er sich von 1898 bis 1902 im Polygrafischen Institut Zürich zum Lithographen ausbilden. Im Anschluss bildete er sich an der Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart weiter. Hier wurde er von Fritz Lang, Hans von Kolb, Rudolf Rochga und Johannes Joseph Vincenz Cissarz unterrichtet. Schlatter kehrte 1907 nach Zürich zurück und arbeitete als freier Grafiker. Von 1910 bis 1912 lebte Schlatter in München, wo sich seine künstlerische Weiterentwicklung vom Grafiker zum Landschaftsmaler vollzog.

Rahmengröße: 54 x 65cm

ID: AU4572