Hundertwasser-Haus, Friedensreich Hundertwasser

Künstler: Friedensreich Hundertwasser

*1928
†2000

Technik: zweiteiliges Porzellan-Objekt, farbig gefasst (ziegelrot), signiert, bezeichnet und nummeriert - Vienna Collection (Hrsg.)

Jahr: 1983 - 1985 und 1991

Maße: 24,5 x 36,5 x 17,5cm und 23,5 x 20 x 13cm.

Werkverzeichnis: Fürst Nr. 871, Arch 44.

Nummerierung: 121/2000

ID: AU1689