„Drehung“, Thomas Röthel

Künstler: Thomas Röthel

*1969

Technik: Stahl in 4 Schichten auf Steinsockel, signiert und datiert

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

Jahr: 2011

Maße: 77 x 22 x 22cm

Zustand: sehr guter Erhaltungszustand.

Thomas Röthel (* 1969 in Ansbach / Mittelfranken) ist ein deutscher Bildhauer. Nach einer Ausbildung zum Holzbildhauer von 1986 bis 1989 studierte Röthel von 1992 bis 1998 an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg bei Johannes P. Hölzinger. Seit 1998 ist er freischaffend tätig. Röthel lebt und arbeitet in Oberdachstetten / Mittelfranken. Seit 1995 beschäftigt sich Röthel sich mit dem Material Stahl. Seine Skulpturen sind dabei – bis auf eine Serie von Segmentbögen – massiv, sie entstehen aus einer jeweils individuellen, blockförmigen Urform durch Faltungen, Schnitte, Biegungen und Drehungen im Schmiedeprozess. Stets lässt sich die Form der Skulptur vor dem geistigen Auge zum ursprünglichen Ausgangsformat zurückverfolgen.

ID: AU3387