Drei spielende Katzen, Julius Maria Adam

Künstler: Julius Maria Adam

*1895
†1969

Technik: Gemälde in Öl auf Leinwand, handsigniert und datiert, aufwendig gerahmt.

Jahr: 1929

Maße: ca. 40x50cm

Zustand: vereinzelt leichte Abplatzungen am Rahmen, ansonsten guter Erhaltungszustand.

Künstler: Julius Maria Adam, auch Julius Adam III., dt. Landschafts- und Tiermaler (1895 München bis 1969 Kochel am See), Mitglied der Münchner Malerfamilie Adam, Urenkel von Albrecht Adam (1786–1862) und Patensohn von Julius II. Adam, genannt „Katzenadam“.

ID: AU3416