Frühling vor der Koppe, Friedrich Iwan

Künstler: Friedrich Iwan

*1889
†1967

Technik: Farbradierung, handsigniert und betitelt

Maße: Bildgröße: 24 x 32cm

Zustand: sehr guter Erhaltungszustand, gerahmt.

Friedrich Iwan (* 8. August 1889 in Landeshut, Niederschlesien; † 1967 in Wangen im Allgäu) war ein deutscher Maler und Grafiker. Er machte durch seine eigenwillige Radiertechnik auf sich aufmerksam, bei der er Stahl, Feder und Farbe verwandte. Besonders seine Radierungen mit Riesengebirgs-Motiven und hier speziell seine Wintermotive haben ihn beliebt gemacht, so dass seine Motive auch auf Ansichtskarten starke Verbreitung fanden. Bekannt war er auch für seine Exlibris-Entwürfe.

Rahmengröße: 38 x 46cm

Wir haben noch viele weitere Kunstwerke des Künstlers Friedrich Iwan im Sortiment, sprechen Sie uns gerne darauf an!

ID: 138