Fußballschuhe – Halbzeit, Markus Lüpertz

Künstler: Markus Lüpertz

*1941

Technik: Farblithographie, vom Künstler monogrammiert und nummeriert, aus der regulären Auflage von 250.

Maße: Bildgröße: 60 x 100cm

Markus Lüpertz zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart. Seine Bildgegenstände zeichnen sich durch suggestive Kraft und archaische Monumentalität aus. Viele seiner Werke werden dem Neoexpressionismus zugeschrieben. In der Öffentlichkeit zeigt er sich als exzentrischer Maler, der seinen eigenen Geniekult betreibt.

Rahmengröße: 108,5 x 79cm

ID: AU1185