„Harde de sangliers dans la neige“ – Wildschweine im Schnee, Georges Frédéric Rötig

Künstler: Georges Frédéric Rötig

*1873
†1961

Technik: Öl auf Leinwand, handsigniert und datiert, gerahmt.

Jahr: 1941

Maße: Bildgröße: 45 x 54cm.

Georges Frédéric Rötig war Schüler von Benjamin Constant, Jules Lefebvre und Jean Paul Laurens an der Ecole des Beaux-Arts in Paris. 1894 stellte er erstmals Werke im Salon des Artistes Francais aus. Rötigs Werk beinhaltet meist Tierdarstellungen, Wald- und Jagdszenen.

Rahmengröße 62 x 71cm.

ID: AU1770