Heimkehr am Abend, Hans-Georg Müller-Hanssen

Künstler: Hans-Georg Müller-Hanssen

*1908
†1998

Technik: Öl auf Leinwand, handsigniert mit Monogramm, verso auf Etikett unleserlich bezeichnet

Maße: Bildgröße: 80 x 93cm

Zustand: guter Erhaltungszustand, zeitgenössische Rahmung.

Hans-Georg Müller-Hanssen (* 5. Mai 1908 in Schwenningen am Neckar; † 26. Juni 1998 in Bremen) war ein deutscher Kunstmaler und Graphiker. Schon während des Zweiten Weltkrieges hat er Kurse an der Nordischen Kunsthochschule in Bremen belegt. Seit 1949 wohnte er in Bremerhaven und heiratete hier die Tochter des Geestemünder Bauunternehmers Hanssen. Er nahm nun den Namen Müller-Hanssen an. Er machte reisen nach Norwegen und England und lebte in den Sommermonaten auch in Schwenningen. Er malte Porträts, Landschaftsbilder und Ölgemälde und schuf Bremer Ansichten, Kirchenfenster und Graphiken.

Rahmengröße: 98 x 113cm

ID: AU3101