Jäger und Holzfäller am Lagerfeuer

Künstler: Hubert Kaplan

*1940

Technik: Öl auf Holz, handsigniert und gerahmt.

Maße: ca. 15 x 30 cm (Bildgröße)

Zustand: sehr guter Erhaltungszustand.

Hubert Kaplan wurde 1940 in München geboren, wo er nach der Ausbildung zum Tapezierer und Dekorationsmaler Kunstmalerei an der dortigen Akademie studierte. Inspiriert von der Alten Münchner Schule des 19. Jahrhunderts malt Kaplan malt vor allem bayrische Landschaften. Sein naturrealistischer Stil ist geprägt von einem Wunsch nach Romantik und Idylle.

ID: 129