„Kirschen“, Karin Kneffel

Künstler: Karin Kneffel

*1957

Technik: Farbradierung auf Bütten, handsigniert, nummeriert '26/90' und datiert, Trockenstempel der manus presse, Stuttgart.

Jahr: 2005

Maße: Darstellungsgröße: 59,5 x 59cm

Zustand: sehr guter Erhaltungszustand, in Aluminiumleiste gerahmt.

Karin Kneffel (* 13. Januar 1957 in Marl) ist eine deutsche Malerin. Von 1981 bis 1987 studierte sie an der Kunstakademie Düsseldorf bei Johannes Brus, Norbert Tadeusz und wurde dort Meisterschülerin bei Gerhard Richter. Von 2000 bis 2008 hatte sie eine Professur für Malerei an der Hochschule für Künste Bremen inne. Seit 2008 ist sie Professorin an der Akademie der bildenden Künste in München. Kneffel war Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Sie lebt und arbeitet in Düsseldorf.
„Die Malerin Karin Kneffel zählt zu den wichtigen Vertreterinnen des Neorealismus. Ihre fotorealistisch anmutenden Bilder verbinden Realismus und Surrealismus. In ihren Bildern zeigt sie Alltägliches, das durch Spiegelungen und Überlagerungen eine zweite Ebene erhalten. Wie flüchtige Momente erinnern ihre Szenerien an Traumartiges.“ – Ralph Goertz: Institut für Kunstdokumentation und Szenografie.

ID: AU3393