Landschaft im Schwarzwald, Wilhelm Kimmich

Künstler: Wilhelm Kimmich

*1897
†1986

Technik: Gemälde in Öl auf Hartfaserplatte, handsigniert, gerahmt.

Maße: Bildgröße: 63 x 79cm

Wilhelm Kimmich (* 20. Mai 1897 in Lauterbach; † 18. September 1986 ebenda) reist ab 1956 mit seinem Freund und Maler Hermann Anselment (1905–1981) ins Tessin und nach Italien. Es gibt Landschaftsbilder aus diesen Gegenden, aber immer kehrte Kimmich zu den Motiven seiner Anfänge zurück, dem Schwarzwald und seiner Landschaft und Menschen. Ab Mitte der 1950er Jahre unterzog er das Schwarzwaldbild einer stilistischen Erneuerung. Seit 1970 wohnte Kimmich in einem Haus mit Atelier auf dem Fohrenbühl. Die Gemeinde Lauterbach verlieh ihm im Jahr 1977 die Ehrenbürgerwürde.

Über sein Spätwerk schreibt sein Freund und Biograph Egon Rieble: „Im Spätwerk bricht Kimmich mit der Kunst des schönen Scheins, um seinen Bildvorstellungen eigenständigen Ausdruck zu verleihen. In Kimmichs letzten Bildern wird die Brüchigkeit des Schwarzwaldmythos in existenziell bedrängender Weise spürbar.“ Bis zu seinem Tod am 18. September 1986 hatte der Maler neben zahlreichen Zeichnungen und Skizzen etwa 2000 Gemälde geschaffen. Die noch in seinem Besitz befindlichen Werke vermachte Kimmich der Gemeinde Lauterbach mit der Auflage, sie in einer Stiftung der Öffentlichkeit zugänglich zu machen. Zwei Jahre nach Kimmichs Tod schuf die Gemeinde im ehemaligen Rathaus die Galerie Wilhelm Kimmich, in der neben den Werken des einheimischen Künstlers auch Werke anderer Künstler ausgestellt werden. Auf Initiative des langjährigen Lauterbacher Bürgermeisters Manfred Schlayer (1934–2005) wurde 1997 der Kunstverein Wilhelm Kimmich e. V. gegründet, der sich besonders um die Pflege und Bewahrung des künstlerischen Erbes von Wilhelm Kimmich bemüht.

Rahmengröße ca. 78,5 x 93cm.

ID: AU3439