Marina di Napoli

Künstler: Francesco Saverio Torcia

*1840
†1891

Technik: Öl auf Holz, handsigniert, verso bezeichnet.

Jahr: 1885

Maße: Bildgröße: 14,5 x 29,5cm

Rahmengröße: 28 x 43,5cm

Francesco Saverio Torcia (1840-1891) war ein italienischer Maler, der hauptsächlich Meereslandschaften malte. Torcia wurde in Neapel geboren, wo er sein Studium am Königlichen Institut der Schönen Künste von Neapel abschloss. Er malte Genre- und Landschaftsbilder.

ID: AU3198