Ohne Titel / Nagelkomposition, Felix Schlenker

Künstler: Felix Schlenker

*1920
†2010

Technik: Mischtechnik - Hufnägel auf Hartfaserplatte, verso handsigniert, datiert und gewidmet.

Jahr: 1990

Maße: 55 x 55cm

Felix Schlenker war ein deutscher Maler, Grafiker und Objektkünstler.
Er gründete Anfang der 1960er Jahre die „Kleine Galerie Schwenningen“. 1966 stellte er in einer Einzelausstellung in der Galerie Wirth Berlin seine „Nagelbilder“ aus, Bildobjekte, in denen er auf Hartfaser- oder Holzspanplatten in Reihen gegliederte Hufeisennägel montierte. Sie waren naturgemäß durch das verwendete Material weniger detailliert und fein als seine Siebdrucke. Als Sammler trug er ein umfangreiches Konvolut von Arbeiten befreundeter Künstlerkollegen zusammen, die 1992 als Sammlung Felix Schlenker der Stadt Villingen-Schwenningen schenkte.

ID: AU1387