Selbstportrait des Künstlers Josef Wenzel

Künstler: Josef Wenzel

*1924
†2015

Technik: Öl auf Hartfaserplatte, handsigniert "J. Wenzel", gerahmt.

Jahr: 1960er Jahre

Maße: 63,5 x 49cm

Geboren 1924 in Mecklenburg-Vorpommern. 1943 von Rostock nach München übergesiedelt. Dort Studium an der Kunstakademie bei Prof. Adolf Schinnerer. Seit 1950 wohnte Josef Wenzel in Bad Dürrheim. Neben seiner beruflichen Tätigkeit als Rosenmaler in einer Uhrenfabrik widmete er sich intensiv der Malerei und schaffte ein Werk von so bedeutendem Umfang, wie wohl kaum ein Künstler in der Region.

Rahmengröße: 75 x 60cm

ID: 132