„Spirale“, Günther Uecker

Künstler: Günther Uecker

*1930

Technik: Prägedruck (Nagelprägung), handsigniert, nummeriert '82/100' und datiert. Mit dem Trockenstempel der Erker Presse, St. Gallen.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

Jahr: 2001

Maße: Blattgröße: ca. 40,5 x 29,5cm

Zustand: sehr guter Erhaltungszustand. Professionelle Rahmung mit Museumsglas und Passepartout!

Günther Uecker (* 13. März 1930 in Wendorf bei Crivitz) ist ein deutscher Maler und Objektkünstler. Bekannt wurde er vor allem mit seinen reliefartigen Nagelbildern. Ein Teil seiner künstlerischen Objekte kann der kinetischen Kunst zugeordnet werden.
Nach der Schulzeit machte Uecker in Grevesmühlen eine Lehre als Anstreicher und Schreiner. Danach studierte er bis 1953 Malerei, zuerst in Wismar, dann an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee. 1953, nach dem Aufstand des 17. Juni, verließ er die DDR und siedelte nach Westberlin über.

Weil Uecker bei seinem Idol Otto Pankok studieren wollte, ging er 1955 nach Westdeutschland und setzte von 1955 bis 1957 sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf fort. 1956/1957 entstanden erstmals die für ihn typischen Nagelbilder: dreidimensionale, weiß bemalte Reliefs aus Nägeln, die durch die Ausrichtung der Nägel und die Wechselwirkung von Licht und Schatten ihre eigene Dynamik erhalten. Ab 1962 versah Uecker Alltagsgegenstände wie Möbel mit Nagelreliefs. 1961 wurde Uecker Mitglied in der von Heinz Mack und Otto Piene gegründeten Künstlergruppe ZERO, woraufhin er sich auch der kinetischen Lichtkunst zuwandte.

Rahmengröße: ca. 55 x 45cm

ID: AU3399