„Studie Stierkampf“, Aquarell, Hann Trier

Künstler: Hann Trier

*1915
†1999

Technik: Aquarell und Tusche auf Papier, handsigniert und datiert

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

Jahr: 1955

Maße: 58,5 x 44cm

Zustand: sehr guter Erhaltungszustand, professionelle Rahmung mit Passepartout.

Hann Trier (* 1. August 1915 in Kaiserswerth bei Düsseldorf; † 14. Juni 1999 in Castiglione della Pescaia in der Toskana in Italien) war ein deutscher Maler des Informel, Aquarellist und Grafiker. Von 1934 bis 1938 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf und schloss sein Studium 1939 mit dem Staatsexamen in Berlin ab. Von 1939 bis 1941 wurde er zum Militärdienst in die Wehrmacht einberufen und arbeitete von 1941 bis 1944 als Technischer Zeichner in Berlin bis er wiederum von 1944 bis 1945 zum Militärdienst einberufen wurde. Nach dem Zweiten Weltkrieg arbeitete er bis 1946 als Bühnenbildner in Nordhausen. 1946 bezog Trier bis 1952 eine Wohnung und ein Atelier auf Burg Bornheim bei Bonn. Er arbeitete auch als Werbegrafiker und es folgten weitere ausgedehnte Studienreisen nach Mexiko, Südamerika und nach New York.

Seine Werke zeichnen sich durch Bilder mit differenziertem Linienspiel und netzartigem Bildaufbau vor bewegten Farbhintergründen aus, die zum Teil beidhändig geschaffen wurden.

Rahmengröße: 82 x 62cm

ID: AU4440