Tanzendes Biedermeiermädchen

Künstler: Latour / Goldscheider, Wien

Technik: Keramik farbig staffiert, am Sockel bezeichnet und mit Modellnummer 4158 184 8, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel.

Maße: Höhe ca. 47cm.

Expertise: Dechant/Goldscheider, S. 381

Entwurf um 1911/12.

Figuren der Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider waren Ende des 19. Jahrhunderts und vor allem in den 1920er Jahren international begehrt und trafen den Geschmack eines breiten Publikums. Goldscheider gehört zu den erfolgreichsten Unternehmen der europäischen Keramikgeschichte. Figuren und Gefäße entstanden in den Stilen des Historismus, Jugendstil und Art Déco. 1938 wurde die Firma Goldscheider arisiert und in den Kriegsjahren von Josef Schuster geleitet. Er sorgte dafür, dass neue Modelle der herrschenden NS-Ästhetik entsprachen. Bäuerliche Figuren in groben Formen erweiterten nun das Angebot, und die Aktfiguren mit keuschem Gesichtsausdruck und sittlicher Haartracht aus dieser Zeit blieben bis in die 1950er Jahre hinein in Mode.

ID: AU1793