Winterlandschaft, Conrad Wimmer

Künstler: Conrad Wimmer

*1844
†1905

Technik: Öl auf Leinwand, handsigniert, verso auf Etikett bezeichnet

Maße: 41 x 65cm

Zustand: altersbedingtes Craquelé, kleinere Retuschen vor allem am rechten Bildrand, ansonsten guter Erhaltungszustand.

Conrad Wimmer (* 12. Januar 1844 in München; † 26. November 1905 ebenda) war ein deutscher Landschafts- und Jagdmaler. Er begann sein Studium der Malerei an der Wiener Kunstakademie bei Johann Nepomuk Geiger. Ab 1862 setzte Wimmer sein Studium an der Königlich-Preußischen Kunstakademie Düsseldorf fort. Meist malte er herbstliche und winterliche Landschafts- und Jagdbilder. Wimmer besuchte auch Paris, wo er seine Werke auf den dortigen Salons ausstellte. Auf der Weltausstellung Paris 1878 wurde er mit einer Medaille ausgezeichnet.

Rahmengröße: 58 x 82,5cm

ID: AU3102