× Ein dekorativer Krug mit Henkel von Johann Glatz Villingen, gefertigt aus Majolika-Hafnerware um 1885, zeigt aufwendig geprägte Muster mit einer gemalten Szene einer europäischen Kathedrale auf der Seite. Das Stück ist in leuchtenden Blau-, Grün- und Brauntönen gehalten und wird elegant auf einer Glasoberfläche in einem mit gerahmten Kunstwerken geschmückten Raum präsentiert. Krug mit Henkel, Johann Glatz Villingen, Majolika - Hafnerware, ca. 1885** 1.200,00
1.200,00
× Das Kunstwerk „Kairo“ von Thomas Lenk (1933-2014) aus dem Jahr 1977 ist eine moderne geometrische Skulptur, die sich durch eine hohe schwarze rechteckige Säule auszeichnet. An der Spitze sind horizontale Schichten gestapelt, die ein Muster bilden, das durch einen orangefarbenen quadratischen Abschnitt hervorgehoben wird. Die Skulptur wird elegant in einem gut beleuchteten Raum mit Regalen und einem Schreibtisch im Hintergrund präsentiert. Thomas Lenk (1933-2014) - "Kairo", 1977** 10.000,00
10.000,00
× Ein rechteckiges Porzellantablett der Meissen Porzellan Manufaktur mit einem schlichten Blumenmuster. Das Mittelstück ist eine violette Blume mit grünen Blättern, ergänzt durch kleinere rote und rosa Blumen auf beiden Seiten. Es ist mit einem Goldrand auf schwarzem Hintergrund verziert. Meissen Porzellan Manufaktur - (Königs-)Kuchenplatte - Blumendekor mit Goldrand** 100,00
100,00
× Richard Ackermann "Villingen am 08.08.1925", Gemälde in Öl auf Hartfaserplatte, oben rechts signiert** 650,00
650,00
× Eine Grünspechtfigur der Meissen Porzellan Manufaktur mit grünem und gelbem Gefieder thront auf einem kunstvoll gestalteten weißen Sockel mit kleinen Blumenmotiven. Sie wird auf einer Glasoberfläche präsentiert, im Hintergrund sind die Kunstwerke sanft verschwommen. Meissen Porzellan Manufaktur - Grünspecht - Porzellan-Figur, farbig staffiert, blaue Schwertermarke, 3. Wahl** 490,00
490,00

Zwischensumme 12.440,00
Gesamtsumme 12.440,00