August Theodor Kaselowsky (1810-1891) „Mutter mit Kind“, Gemälde in Öl auf Leinwand, handsigniert und datiert „Berlin 1856“

verso Etikett, Rahmengröße Prunkrahmen: 120x95cm, Bildgröße: 83x65cm.

August Theodor Kaselowsky war deutscher Maler und studierte an der Berliner Akademie. Im Entstehungszeitraum, also den 1850er Jahren, malte er neben dem angebotenen Gemälde ebenfalls im Neuen Museum Berlin sechs Wandgemälde im Niobidensaal mit mythologischen Darstellungen.

10.500,00

Artikel-Nr. 1082 Kategorien ,