Hans-Georg Müller-Hanssen – Heimkehr am Abend – Ölgemälde auf Leinwand, handsigniert mit Monogramm

verso auf Etikett unleserlich bezeichnet.

Bildgröße: 80x93cm, Rahmengröße: 98x113cm.

Der deutsche Kunstmaler und Graphiker Hans-Georg Müller-Hanssen (* 5. Mai 1908 in Schwenningen am Neckar; † 26. Juni 1998 in Bremen) verbrachte die Sommermonate auch in Schwenningen und malte vor allem Landschaftsbilder und schuf Grafiken verschiedener regionaler Stadtansichten.

Großformatige Gemälde des Künstlers sind selten auf dem Kunstmarkt.

1.150,00

Größe 150 × 120 × 60 cm

Artikel-Nr. 3101 Kategorien ,