Johann Weinhart – Silberne Hände, Bronze patiniert, signiert mit Monogramm, datiert 1987

Johann Weinhart (1925 – 2019) war österreichischer Bildhauer, der in Tirol lebte und arbeitete. Kurz nach Kriegsende war Weinhart Schüler von Fritz Behn. In seinem Werk setzt er sich mit christlich-humanistischen Themen auseinander.

Maße ca. 37 x 15 x 25cm

1.250,00

Artikel-Nr. 3065 Kategorien ,