Philipp Röth (1841 – 1921) – Kuh im Stall – Gemälde in Öl auf Karton, handsigniert, verso mit Nachlassstempel, 1913

Philipp Röth (1841 in Darmstadt – 1921 in München) war ein Maler und Zeichner der deutschen Spätromantik und des Impressionismus. Beeinflusst von der Düsseldorfer Malerschule hilt er als einer der bedeutendsten Vertreter der paysage intime in Deutschland. Seine Naturdarstellungen zeigen jahres- und tageszeitliche Stimmungen. In seinem Spätwerk wandte er sich dem Impressionismus zu.

Rahmengröße: 33 x 43cm, Bildgröße: 19,5 x 28,5cm

900,00

Nicht vorrätig

Artikel-Nr. 1805 Kategorien ,