Thomas Lenk (1933-2014) – „Kairo“, 1977

Holzspanplatten lackiert

Maße 160x43x43cm, signiert datiert 1977

z.T. kleinere Farbabplatzer

Thomas Lenk (* 15. Juni 1933 in Berlin; † 15. September 2014 in Schwäbisch Hall) war ein deutscher Grafiker und Bildhauer.

Bekannt wurde er mit seinen in den 1960er Jahren geschaffenen Schichtplastiken, die ihm in den 1970er Jahren internationale Anerkennung brachten. Dabei setzte er seine Arbeiten in unmittelbare Beziehungen zur Architektur. Die Konzeption seiner plastischen Schichtungen übertrug er vielfach auf zwei- bis dreifarbige, flächige Siebdrucke, wobei er regelmäßig Leucht- und Bronzefarben einsetzte.

10.000,00

Artikel-Nr. 3407 Kategorien ,