× Das handsignierte und in Öl auf Leinwand ausgeführte Gemälde „Julius M. Adam III. – Drei spielende Katzen“ aus dem Jahr 1929 zeigt zwei getigerte Kätzchen, die auf einer Holzoberfläche ruhen; eines liegt, das andere sitzt dicht neben einem gemusterten blauen Stoff, vor ihnen liegt auf dem Boden ein kleines braunes Blatt. Julius M. Adam III. - Drei spielende Katzen - handsigniert, 1929, Gemälde in Öl auf Leinwand** 1.500,00
1.500,00
× Richard Ackermann (1892-1968), Aquarell 'Villingen 1939', signiert und bezeichnet auf dem Passepartout, monogrammiert im Bild** 680,00
680,00
× Eine verrostete, vertikal ausgerichtete Skulptur mit dem Titel „Harald Björnsgard – Abstrakte Bronze – monogrammiert“ mit geometrischen Formen steht auf einer reflektierenden Oberfläche. Im Hintergrund sind verschwommene Regale und eine Büste zu sehen, was auf eine Innengalerie oder Ausstellungsumgebung hindeutet. Harald Björnsgard - Abstrakte Bronze - monogrammiert** 500,00
500,00
× Silbermünze Hochzeitsmedaille 1793, mit Anhänger, Inschrift und Datierung, Gedenkmünze zur Hochzeit** 250,00
250,00
× Richard Ackermann (1892-1968), "Partie an der Ringmauer in Villingen", Gemälde Öl auf Leinwand, nachträglich auf Holz aufgebracht, handsigniert, datiert 1923** 450,00
450,00
× Dieses gerahmte Kunstwerk mit dem Titel „Akt und Blumenstillleben“ von Paul Kälberer zeigt einen Strauß Chrysanthemen in leuchtenden Farben, arrangiert in einer braunen Vase auf einem kleinen Tisch. Der Hintergrund des Gemäldes zeigt eine gedämpfte blaue Wand, die einen auffälligen Kontrast zu den leuchtenden Blumen bietet. Dieses Ölgemälde auf Leinwand ist doppelseitig und mit dem Monogramm „PK“ versehen und stammt aus dem Jahr 1924. Paul Kälberer - Akt und Blumenstillleben - doppelseitig (Vorder- und Rückseite) bemaltes Gemälde in Öl auf Leinwand, monogrammiert "PK", datiert 1924** 2.200,00
2.200,00
× 585/Gelbgold Ring mit Brillant ca. 0,3ct. Si/I-J und drei Brillanten und ein Diamant** 1.000,00
1.000,00

Zwischensumme 6.580,00
Gesamtsumme 6.580,00