× Ein rechteckiges Porzellantablett der Meissen Porzellan Manufaktur mit einem schlichten Blumenmuster. Das Mittelstück ist eine violette Blume mit grünen Blättern, ergänzt durch kleinere rote und rosa Blumen auf beiden Seiten. Es ist mit einem Goldrand auf schwarzem Hintergrund verziert. Meissen Porzellan Manufaktur - (Königs-)Kuchenplatte - Blumendekor mit Goldrand** 100,00
100,00
× Die Bronzestatue mit dem Titel „Maurice Constant – Moissonneur“ zeigt einen stehenden Mann ohne Hemd mit einem langen Stock, der in der anderen Hand einen Hut hält und von einem Hund begleitet wird. Die Figur scheint ihre Augen mit einem Arm abzuschirmen, während sie auf einem strukturierten Sockel steht. Das Stück ist vom Künstler signiert. Maurice Constant - Moissonneur - Bronze, signiert** 450,00
450,00
× Dieses gerahmte Kunstwerk mit dem Titel „Akt und Blumenstillleben“ von Paul Kälberer zeigt einen Strauß Chrysanthemen in leuchtenden Farben, arrangiert in einer braunen Vase auf einem kleinen Tisch. Der Hintergrund des Gemäldes zeigt eine gedämpfte blaue Wand, die einen auffälligen Kontrast zu den leuchtenden Blumen bietet. Dieses Ölgemälde auf Leinwand ist doppelseitig und mit dem Monogramm „PK“ versehen und stammt aus dem Jahr 1924. Paul Kälberer - Akt und Blumenstillleben - doppelseitig (Vorder- und Rückseite) bemaltes Gemälde in Öl auf Leinwand, monogrammiert "PK", datiert 1924** 2.200,00
2.200,00

Zwischensumme 2.750,00
Gesamtsumme 2.750,00