× Das Kunstwerk „Felix Droese – Islam und Christentum – Holzdruck/Monotypie, handsigniert und datiert 2007“ zeigt abstrakte Bilder mit schwarzen Silhouetten, die an eine hexenartige Figur und zwei Katzen erinnern, die auf einer Mondsichel balancieren, vor einem leuchtend gelben Hintergrund mit strukturiertem, marmoriertem Effekt. Die kräftigen und undefinierten Formen tragen zu seiner mystischen Atmosphäre bei. Felix Droese - Islam und Christentum - Holzdruck/Monotypie, handsigniert und datiert 2007** 2.000,00
2.000,00
× 585/Gelbgold Ring mit Brillanten und Diamanten versch. Qualität max. 0,1ct. - Ringschiene oval** 1.300,00
1.300,00
× Die Scheurich Keramik-Vase, Modell Nr. 323, wurde Mitte des 20. Jahrhunderts in Deutschland glasiert und gefertigt. Sie steht hoch mit glänzender Oberfläche auf einem weißen Sockel. Ihre strukturierte graue Oberfläche hebt einen auffälligen unregelmäßigen roten Fleck in der Nähe der Oberseite hervor, während ihre einfache, längliche Form vor einem schlichten weißen Hintergrund steht. Scheurich Keramik-Vase, glasiert, No. 323 "Made in Germany"- Mitte 20. Jahrhundert** 300,00
300,00
× Eine weiße Porzellanskulptur der Meissen Porzellan Manufaktur namens „Rehkitz“, Modell A1243 1067, zeigt eine Antilope, die anmutig auf allen vier Beinen vor einem schwarzen Hintergrund steht. Der Kopf der Antilope wurde Mitte des 20. Jahrhunderts von Willi Münch-Khe entworfen. Sie ist elegant nach hinten gewandt und die glatte Oberfläche glänzt glänzend und ist mit der Schwertermarke als 1. Wahl gekennzeichnet. Meissen Porzellan Manufaktur - Rehkitz - Weißporzellan-Figur, Modell A1243 1067, Schwertermarke, 1. Wahl, Entwurf: Willi Münch-Khe, Mitte 20. Jahrhundert** 580,00
580,00
× Hans Dieter (1881-1968) Picknick in Hegaulandschaft am Bodensee, Gemälde in Öl auf Hartfaserplatte, signiert, verso bezeichnet und mit Widmung** 650,00
650,00
× 585/Gelbgold Ring mit Brillant ca. 0,5ct. Si/J und 20 Diamanten im Pricess-Cut zus. ca. 0,5ct.** 1.150,00
1.150,00

Zwischensumme 5.980,00
Gesamtsumme 5.980,00