Bildnis einer Edeldame

Künstler: Lavinia Fontana

*1552
†1614

Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt

Provenienz: auf Anfrage

Jahr: um 1600.

Maße: 96 x 72 cm (Bildgröße)

Zustand: sehr guter Erhaltungszustand.

Lavinia Fontana (* 24. August 1552 in Bologna; † 11. August 1614 in Rom) war eine italienische Malerin des Manierismus. Ihre gründliche und liberale Ausbildung durch Ihren Vater Prospero Fontana (1512–1597) stellte sie den ersten akademisch ausgebildeten Malern gleich. Vor allem ihre Porträts und historischen Darstellungen wurden allgemein bekannt. In den 1570er Jahren galt Fontana als eine der bedeutendsten Porträtmalerinnen Bolognas. Ihr akkurater Stil entsprach dem Geschmack des Adels, modisch beeinflusst zeigte er die meist reich verzierte Bekleidung und zeigt eher unnahbar betont vornehme Personen. Lavinia war sehr erfolgreich, gewählt in die Akademie Roms, und zählte zu den besten Malpersönlichkeiten ihrer Zeit. Es gibt mehr als 100 Werke, die von frühen Quellen dokumentiert werden, aber nur 32 sind signiert. Weitere 25 erhaltene Werke werden ihr zugeschrieben, was ihr Schaffen zum umfangreichsten einer Malerin vor dem 17. Jahrhundert macht.

Rahmengröße: 115 x 90 cm.

ID: P04