Bronze – Friedrich Schiller

Künstler: Theodor Bausch

*1849
†1925

Technik: Bronze patiniert, auf dem Sockel signiert

Maße: Höhe 56 cm

bezeichnet „SCHILLER“

Theodor Bausch (* 19. Dezember 1849 in Stuttgart; † 3. März 1925 ebenda) war ein deutscher Bildhauer und seit 1897 Hochschullehrer an der Stuttgarter Kunstakademie. Er absolvierte zunächst eine Lehre als Holzbildhauer und dann ein Studium an der Stuttgarter Kunstakademie bei dem Professor für Plastik Theodor Wagner. 1888 unternahm er eine längere Studienreise nach Italien und Frankreich.

ID: AU3194