L’été / Der Sommer

Künstler: Camille Roqueplan

*1802
†1855

Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, handsigniert.

Maße: 55 x 40 cm (Bildgröße)

Zustand: Craquelé - guter originaler Erhaltungszustand.

Rahmengröße: 69 x 54 cm.

Camille Roqueplan, ein Schüler von Antoine-Jean Gros, malte Genrebilder aus der höheren Gesellschaft sowie Landschaften und Marinen. Er arbeitete vor allem mit den Wirkungen des Lichts und der Farben.

ID: 124