Höhle der Löwen, Heinrich Johan von Zügel

Künstler: Heinrich Johan von Zügel

*1850
†1941

Technik: Öl auf Leinwand (Keilrahmen), handsigniert und datiert unten rechts.

Jahr: 1909

Maße: 90 x 123 cm

Werkverzeichnis: abgebildet im Werkverzeichnis von Eugen Diem.

im Hintergrund München – einziges Gemälde des Künstlers von Zügel, auf dem Tiger und Löwen dargestellt sind!

Der deutsche Maler Heinrich Johann von Zügel ist bekannt für seine zum Teil opulenten Darstellungen von heimischen Tieren, die auch in der Großen Deutschen Kunstausstellung in München präsentiert wurden. Studienaufenthalte an der holländischen und belgischen Küste brachten dem Künstler Anfang der 1890er Jahre den Durchbruch zum Impressionismus. Die atmosphärische Wiedergabe der Tiere in Luft und Licht, das Erfassen der Reflexionen von Sonne und Wasser, das Spiel von Licht und Schatten wird nun zum künstlerischen Anliegen. Dabei werden die Details immer stärker dem Gesamteindruck untergeordnet. An der Münchener Kunstakademie unterrichtete Heinrich von Zügel bis zu seiner Emeritierung 1922. Er war Gründungsmitglied der Münchner Sezession und frühes Mitglied des Deutschen Künstlerbundes.
Heinrich von Zügel gehört mit Lovis Corinth, Max Liebermann und Max Slevogt zu den bedeutenden deutschen Impressionisten.

ID: P05