Bildnis der Lisette Bopp (1826-1906)

Künstler: Johann Baptist Pflug

*1785
†1866

Technik: Öl auf Leinwand, bezeichnet u. r. "Pflug 1832", gerahmt.

Jahr: 1832

Maße: 27 x 22 cm (Bildgröße)

Zustand: guter originaler Erhaltungszustand.

Werkverzeichnis: Degreif WVZ P 34

Titelbild des Werkverzeichnisses von Uwe Degreif, Museum Biberach 2016.

Johann Baptist Pflug (* 13. Februar 1785 in Biberach an der Riß; † 30. Mai 1866 ebenda) war ein deutscher Genremaler. Er betätigte er sich zunächst vorwiegend als Porträtmaler, wobei er realistische Detailtreue mit qualitätvoller Stoffmalerei in der Manier der Niederländer verband. Seit 1813 schilderte er als Maler und Zeichner seine ländliche und kleinstädtische Umgebung in einer großen Zahl von Genredarstellungen (darunter auch Militär- u. Räuberszenen sowie Trachten). Das Werk Pflugs enthält nur wenige Landschaften. Gemeinsam mit seinen erst 1874 veröffentlichten Lebenserinnerungen stellen seine Werke eine nahezu lückenlose Präsentation des damaligen Volkslebens dar und sind daher von großem kulturhistorischem Gewicht.

ID: P06