„Stele“, Hubert Rieber

Künstler: Hubert Rieber

*1945

Technik: Skulptur aus Holz, mattschwarz, weißer Holzsockel, monogrammiert und datiert

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

Jahr: 2003

Maße: 176 x 26 x 22cm

Zustand: vereinzelte kleine Abreibungen, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand.

Hubert Rieber wurde 1945 in Furtwangen geboren. Der Lehre als Bildhauer folgte 1962 ein Studium an der Kunstgewerbeschule in Luzern/Schweiz sowie an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Hubert Rieber arbeitet bevorzugt mit den Materialien Holz und Blei, wobei das Hauptaugenmerk auf die Darstellung menschlicher Köpfe gerichtet ist.

ID: AU3398