Abend am Niederrhein

Künstler: Werner Schramm

*1898
†1970

Technik: Öl auf Hartfaserplatte, handsigniert, gerahmt.

Jahr: 1952

Maße: 48 x 64 cm (Bildgröße)

mit Schmetterlingen. Zweite Fassung. Rahmengröße: 64 x 80 cm.

Werner Schramm war bereits als Schüler künstlerisch tätig. Nach dem Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf und der Kunstakademie München arbeitete Schramm von 1920 bis 1922 als Bühnenbildner am Schauspielhaus Düsseldorf. 1922 erschien sein Lithographien-Mappenwerk Begegnungen im Verlag der Galerie Alfred Flechtheim, die er Louise Dumont widmete. 1925 beschloss Schramm sich nur noch der freien Malerei der Neuen Sachlichkeit zu widmen. Da sich dies nicht mit seiner erfolgreichen Arbeit an der Bühne vereinbaren ließ, gab er diese auf. Im Rahmen der Diffamierung als „Entartete Kunst“ beschlagnahmten die Nationalsozialisten 1937 auch 13 Kunstwerke von Schramm in öffentlichen Kunstsammlungen.

ID: AU3199