„Portrait eines alten Mannes“, Agnes Grünenwald

Künstler: Agnes Grünenwald

*1860
†1929

Technik: Öl auf Holzplatte, handsigniert oben rechts, verso mit Galerie Etikett.

Maße: Bildgröße: 27 x 22cm

Rahmengröße: 40,5 x 36cm.

Jakob Grünenwald (1821 – 1896) war ein schwäbischer Genremaler und Illustrator. 1840 begann er an der Königlichen Stuttgarter Kunstschule seine Ausbildung zum Historienmaler. 1853 siedelte er nach München über, wo er zusammen mit anderen Landsleuten auch mit Münchner Künstlern wie Carl Spitzweg zusammenarbeitete. Er heiratet im Jahr 1855 die Stuttgarter Bäckerstochter Maria Dorothea Rapp mit der er in München lebt und fünf Kinder bekommt. Agnes Maria Grünenwald wird 1860 als viertes Kind geboren. Nachdem die Familie 1877 wieder nach Stuttgart umzieht, studiert Agnes an der dortigen Kunstakademie bei Albert Kappis sowie bei ihrem Vater. Es sind nur wenige Werke von ihr bekannt, obwohl alte Ausstellungsverzeichnisse zahlreiche Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen belegen. Sie ist Mitglied des Württembergischen Malerinnen-Vereins, in dessen Vereinshaus sie von 1914 bis 1927 wohnt. 1929 stirbt sie in Stuttgart.

ID: 111