„Portrait eines alten Mannes“, Jakob Grünenwald

Künstler: Jakob Grünenwald

*1822
†1896

Technik: Öl auf Holzplatte, handsigniert oben rechts, verso mit Galerie Etikett.

Maße: Bildgröße: 27 x 22cm

Rahmengröße: 40,5 x 36cm.

Jakob Grünenwald (* 30. September 1821 in Bünzwangen; † 26. September 1896 in Stuttgart) war ein schwäbischer Genremaler und Illustrator. 1840 begann er an der Königlichen Stuttgarter Kunstschule seine Ausbildung zum Historienmaler bei Bernhard von Neher und Johann Friedrich Dietrich, wobei er sich bevorzugt mit religiösen Themen beschäftigte. 1853 siedelte er nach München über, wo er zusammen mit anderen Landsleuten wie Carl Ebert, Anton Braith und Albert Kappis auch mit Münchner Künstlern wie Carl Spitzweg zusammenarbeitete. 1877 wurde als Professor an die Stuttgarter Kunstschule berufen und wirkte dort als Leiter der Zeichenklasse bis zu seinem Tod.

Portrait-Darstellungen sind im Werk von Grünenwald recht selten und werden hoch gehandelt!

ID: 111